Ministerio de Empleo y Seguridad Social. Consejería de Empleo en Alemania. Direcciones de la Consejería

Direcciones de la Consejería

Consejería de Empleo y Seguridad Social. (Acreditación en Polonia).

  • Dirección:
    • Lichtensteinallee 1
    • 10787 Berlín
  • Teléfono: (+49 30) 254 007 -450
  • Fax: (+49 30) 254 007 -507
  • correo:alemania@meyss.es

Plano de situación:

Oficina en Dusseldorf:

  • Dirección:Graf-Adolf-Str. 86-88, 40210 Düsseldorf
  • Teléfono: (+ 49 211) 36 06 64
  • Fax: (+ 49 211) 36 06 65
  • correo: dusseldorf@meyss.es

Oficina en Fráncfort:

  • Dirección: Schwalbacher Str 32, 60326 Frankfurt am Main
  • Teléfono:(+ 49 69) 730 61 61
  • Fax: (+ 49 69) 730 63 57
  • correo: frankfurt@meyss.es

Oficina en Hamburgo:

  • Dirección: Lange Reihe 2, 20099 Hamburg
  • Teléfono: (+ 49 40) 33 57 57
  • Fax: (+ 49 40) 24 87 44 09
  • correo: hamburgo@meyss.es

Oficina en Hannover:

  • Dirección: Misión Católica, Marschnerstr. 34, 30167 Hannover
  • Teléfono: (+ 49 511) 34 44 64
  • Correo: hannover@meyss.es  

Oficina en Múnich:

  • Dirección:Tal 19/II, 80331 München
  • Teléfono: (+ 49 89) 29 30 04
  • Fax: (+ 49 89) 22 80 08 07
  • correo: munich@meyss.es  

Horarios de atención al público

Sede Central y Oficinas de la Consejería

Lunes, miércoles, jueves y viernes: de 9:00 a 14:00 horas.

Martes: de 14:00 a 16:30 horas..

Permanencia en Núremberg:

  • Dirección:Fürther Str. 354, 90429 Nürnberg
  • Teléfono: (+ 49 89) 29 30 04
  • Horario de atención al público: primer martes de cada mes, excepto los meses julio, agosto, septiembre y diciembre, de 9:30 a 15:00 horas 

Oficina en Varsovia (Polonia):

  • Dirección: Mysliwiecka 4, 00459 Warszawa/Polska
  • Teléfono: (+ 48 22) 5834041
  • Fax: (+ 48 22) 622 54 08
  • correo:polonia@meyss.es

De interés...

  • Programa Nacional de Reformas. Estrategia de Lisboa
  • administracion.gob.es

Pie de página