Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social. Biografía de la Secretaria de Estado de Migraciones

Apartado
  • Secretaria de Estado de Migraciones

    Secretaria de Estado de Migraciones

    Mª del Consuelo Rumí Ibáñez.

    Nació en Almería el 31 de octubre de 1957.

    Profesora de EGB; especialista en Educación Infantil, en Ciclo Inicial y Medio y en Ciencias Sociales.

    Licenciada en Psicología por la Universidad de Almería.

    Trayectoria profesional:

    Consejera del Consejo Escolar del Estado (1995-1997).

    Consejera del Consejo Social de la Universidad de Almería (1994-1997).

    Diputada al Congreso por Almería. Elecciones Generales (VII Legislatura 2000-2004).

    Durante este periodo legislativo fue ponente de:

    • De la Ponencia Proyecto de la Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2000 sobre derechos y libertades de los extranjeros.
    • De la Ponencia Proyecto de Ley de protección a las familias numerosas.
    • De la Ponencia Proyecto de Ley de cohesión y calidad del Sistema Nacional de Salud.
    • De la Ponencia Proyecto de Ley sobre técnica de reproducción asistida.

    Diputada al Congreso por Almería. Elecciones Generales (VIII Legislatura 2004-2008).

    El 19 de abril de 2004, en reunión del Consejo de Ministros, es nombrada Secretaria de Estado de Inmigración y Emigración, renunciando a su acta de diputada el 30 de abril de 2004.

    Diputada al Congreso por Almería. Elecciones Generales (IX Legislatura 2008-2011).

    El 21 de abril de 2008, en reunión de Consejo de Ministros, es nombrada Secretaria de Estado de Inmigración y Emigración, renunciando a su acta de diputada el 22 de abril de 2008.

    El 26 de febrero de 2010, en reunión del Consejo de Ministros, es nombrada Secretaria de Estado para la Función Pública, cesando en su cargo como Secretaria de Estado de Inmigración y Emigración.

    Diputada al Congreso por Almería. Elecciones Generales. (X Legislatura 2011-2015).

    Durante este periodo legislativo fue ponente de:

    • De la Ponencia Proyecto de Ley mod. L 3/2001, Pesca Marítima del Estado (08/10/2014-22/10/2014).
    • De la Ponencia Proyecto de Ley Reguladora de la Protección Social de los trabajadores del sector marítimo-pesquero (19/08/2015).

    Concejala del Ayuntamiento de Almería. Elecciones Municipales. (X Legislatura 2015-junio 2018).

    Publicaciones:

    Ha participado, con artículos, en numerosas publicaciones, medios de comunicación y en los siguientes libros colectivos:

    • 2007. Libro: Derecho, inmigración e integración. Editado por el Ministerio de Justicia. “Líneas básicas de la política de inmigración del Gobierno”.
    • 2008. Libro: Inmigración, Estado y Derecho. Editado por el Instituto Internacional de Ciencias Políticas. “El desafío de la inmigración para las políticas públicas del siglo XXI”.
    • 2008. Libro: La inmigración y sus causas. Editado por la Fundación Sistema. “La inmigración en España”.

    Otros:

    Condecorada por el Gobierno Colombiano con la Orden Nacional “Al Mérito” en el Grado de Gran Oficial.

    Condecorada por el Gobierno Ecuatoriano con la Orden Nacional “Al Mérito” en el Grado de Gran Cruz.

    Premio Dintel Alta Dirección 2011 en la categoría de “Personajes del Año en el Sector Público“.

    C.V. en Inglés

    C.V. en Francés

    C.V. en Alemán

  • Actualidad

Pie de página